Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Налоговый резидент Кипра

28.09.2022 444 0.0 0
Налоговый резидент Кипра
Статус налогового резидента Кипра позволяет иностранцам со статусом ВНЖ и ПМЖ воспользоваться налоговыми преимуществами и льготами. Если вас заинтересовала возможность оптимизации налогообложения, читайте, как снизить налог на Кипре на сайте feodgroup.com.
 

Условия для приобретения статуса налогового резидента на Кипре

 Налоговый резидент Кипра – лицо, которое подлежит налогообложению в юрисдикции страны на основании места жительства, постоянного пребывания или регистрации компании.

Приобретение такого положения не влечет за собой обязательную смену гражданства. Человек автоматически становится резидентом, если выполняет одно из условий программы.

Гражданину необходимо пребывать на острове минимум 183 дня в течение года или же воспользоваться правилом 60 дней. Это более упрощенная система для получения резидентства, в рамках которой к заявителю применяются несколько условий:
  • Пребывание на острове более 60 дней в году; 
  • Отсутствие налогового резидентства другой страны;
  • Наличие жилой площади в собственности или аренде;
  • Трудоустройство или учреждение собственной компании.
Налоговый резидент Кипра

Зачем иностранцу нужен статус резидента non-domicile на Кипре

Граждане третьих стран, которые пребывают на острове более 60 дней и построили тесные личные связи с Кипром, могут получить статус non-domicile. В рамках программы заявитель автоматически получает все налоговые льготы на семнадцать лет после иммиграции и приобретения резидентства. Благодаря статусу non-domicile можно пользоваться 50% скидкой на подоходный налог, минимальными ставками на социальные взносы, а также нулевыми налогами на следующие виды активов:
  • Прирост капитала;
  • Продажа облигаций;
  • Наследство;
  • Предметы роскоши;
  • Подарки.

Как получить налоговое резидентство Кипра

Процедура начинается со сбора документов, которые касаются личности, профессиональной деятельности и финансовых активов иностранца. Далее заявителю следует зарегистрировать собственную компанию (включая открытие банковского счета и получение индивидуального налогового номера). Перед обращением в налоговую администрацию заявителю стоит приобрести требуемый миграционный статус и обзавестись жилплощадью, чтобы доказать факт пребывания в стране. Готовый пакет документов направляется в налоговую службу Кипра, которая выдает Tax Residency Certificate заявителю.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar