Главная › Новости › Мир
Мир

Налоговые поступления в ОЭСР падают впервые за десятилетие

04.12.2020 340 0.0 0
Налоговые поступления в ОЭСР падают впервые за десятилетие
Налоговые поступления снизились в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) впервые за десятилетие в течение 2019 года, но в 2020 году ожидается гораздо большее падение, поскольку экономическая деятельность страдает от пандемии COVID-19, сообщила организация. 

Отношение налоговых поступлений к ВВП - показатель, показывающий поступления государственных налогов в процентах от валового внутреннего продукта - в странах ОЭСР снизился до 33,8% в 2019 году, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в 2018 году.

В отчете показано, что отношение налоговых поступлений к ВВП снизилось в 15 странах ОЭСР, что в среднем больше, чем увеличение в 20 остальных странах.

Наибольшее снижение в 2019 году произошло в Венгрии на 1,7 процентного пункта. Далее следуют Исландия с 1,1 процентным пунктом, а также Бельгия и Швеция с 1 процентным пунктом.

В Дании наблюдалось только одно увеличение более чем на один процентный пункт, 2 процентных пункта в 2019 году.

В отчете также показано, что налоги на прибыль предприятий в ОЭСР продолжают расти, с 9,2% от общих налоговых поступлений в среднем в 2014 году до 10% в 2018 году.

Однако в 2018 году средние поступления от налогов на товары и услуги в странах ОЭСР снизились, хотя поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) остались стабильными на уровне 20,4%.

Паскаль Сен-Аман, директор центра налоговой политики и администрирования ОЭСР, подчеркнул, что в какой-то момент, когда кризис в области здравоохранения пройдет и начнется восстановление экономики, правительствам придется пересмотреть, насколько их налоговые системы соответствуют требованиям постпандемическая среда.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar