Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Национальный банк будет блокировать карты граждан: какие причины

12.09.2023 265 5.0 0
Национальный банк будет блокировать карты граждан: какие причины
Ежемесячные платежи и денежные переводы граждан будут подвергаться строгим проверкам.
 

Национальный банк ужесточил требования к банкам по этим финансовым операциям. Пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что будут отслеживаться суммы, поступающие на карты клиентов.

Также эти суммы будут соотноситься с теми средствами, которые указывались в анкете как запланированные. Если клиент в результате тратит и получает больше, чем было сказано в анкете, с помощью финансового аудита будут приниматься меры. Первым, конечно, мероприятием является блокировка счета клиента. Это требование не распространяется на физических лиц, выполняющих стандартные операции. Также не будут подвергаться усиленному контролю суммы, которые можно логически обосновать. То есть если сумма небольшая и не превышает допустимый лимит, то к этим операциям не будет выдвигаться никаких претензий

Такие меры, как считает Национальный банк, усилят эффективность мониторинга финансовых операций и помогут снизить риски незаконных сделок. Индикаторами подозрительности по требованиям Национального банка могут быть:

  • Нетипичная для разных периодов активность карты. То есть активный перевод и поступление средств в разных размерах;
  • Значительное превышение суммы сделки более двух раз в месяц.

Эти все признаки будут являться основанием для дополнительной проверки банковского счета на наличие незаконных схем. Поэтому во время финансовых операций некоторые будут вынесены на дополнительную банковскую проверку, чтобы проанализировать происхождение средств и их законность поступления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar