Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Нацбанк признал неплатежеспособным Укрстройинвестбанк

08.09.2023 206 5.0 0
Нацбанк признал неплатежеспособным Укрстройинвестбанк

Решение связано с отсутствием действенных мер по улучшению финансового состояния банка, пояснил регулятор.

 
Национальный банк Украины признал проблемы с АО Украинский строительно-инвестиционный банк (Укрстройинвестбанк, Киев). Об этом регулятор сообщил в четверг, 7 сентября.
 
 
"Со дня приобщения Укрстройинвестбанка к категории проблемных (4 августа, - ред.) его финансовое положение значительно ухудшилось, а менеджмент и владельцы существенного влияния не приняли надлежащие меры по предотвращению наступления неплатежеспособности", - говорится в сообщении.
 
Сказано, что основанием для признания банка проблемным стало невыполнение без обоснованных причин решения Нацбанка об ограничении осуществления отдельных видов операций.
 
Регулятор отметил, что доля финучреждения составила 0,04% от активов платежеспособных банков страны по состоянию на 1 сентября, так что зачисление его в категорию неплатежеспособных не влияет на стабильность банковского сектора Украины.
 
НБУ напомнил, что во время военного положения каждый вкладчик Укрстройинвестбанка получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующий дню начала процедуры вывода банка с рынка. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам этого финучреждения на 1 сентября 2023 года составила 606 млн грн.
 
Укрстройинвестбанк был основан в 2004 году. По состоянию на 1 июля 2023 года по размеру общих активов (2,47 млрд грн) он занимал 45-е место среди 65 украинских банков, которые действуют в стране. Его чистая прибыль за первое полугодие этого года - 19,07 млн грн.
 
Согласно информации на сайте финучреждения, его крупнейшими акционерами являются Светлана Демьяненко (74,93%), Юлия Подгорниц и Людмила Миневич - по 9,90%, а также Наталья Шишова - 5,27%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar