Главная › Новости › Украина
Украина

На Закарпатье обнаружен новый штамм COVID - СМИ

21.12.2020 388 0.0 0
На Закарпатье обнаружен новый штамм COVID - СМИ
В Закарпатской области один человек уже переболел новым штаммо коронавируса, утверждает врач.

Врач-инфекционист Виктор Петров заявляет, что новый штамм коронавируса, зафиксированный в Британии, уже есть на Закарпатье. Такое заявление он сделал в эфире канала Украина 24 в понедельник, 21 декабря.

"В первую очередь стоит отметить, что мутация вируса происходит естественным образом, и этот вирус естественно мутирует очень активно - точно так же, как вирус гепатита С или гриппа. Почему? Потому что он содержит только одну РНК, это один носитель генетического материала", - пояснил он ситуацию с мутацией.


По его словам, клиническая картина вируса уже меняется в сопредельных со странами ЕС регионах Украины.

"Один из таких примеров - мой пациент Николай. Он заробитчанин, ездит из Украины в Чехию и обратно. И он уже переболел новым штаммом, о котором заявила Великобритания. Когда речь шла о верификации этого, то Украина не имеет возможности идентифицировать этот вирус в массовом тестировании. Но люди, у которых есть страховка в странах ЕС, могут определить уже мутировавший вирус. И таким образом мне удалось подтвердить, что в Закарпатье уже есть случаи инфицирования новым штаммом вируса", - утверждает врач.


Также Петров объяснил, в чем заключается главный минус вакцины от коронавируса.
"Вакцина будет иметь определенную кратность введения. То есть, как и вакцинация от гриппа, она будет требовать не только двухразового введения, но и, возможно, через несколько лет нужно будет ее повторить. Больших надежд на то, что мы полностью одолеем коронавирус при помощи вакцинации, нет, потому что по статистике где-то 35-40% людей категорически отказываются от вакцинации", - резюмировал он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar