Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

На окраине империи. В Марокко нашли развалины римской сторожевой башни

04.11.2022 365 0.0 0
На окраине империи. В Марокко нашли развалины римской сторожевой башни
Остатки фундамента и стены были обнаружены неподалеку от Мулай-Идрис, где в древности был южный форпост Римской империи — город Волюбилис.

Открытие сделали польские и марокканские археологи. О существовании подобных башен в Германии, Шотландии и Румынии известно давно, но найти такое в Марокко было неожиданно.

Исследователи считают, что эта башня защищала южную границу римской провинции Тингитанская Мавретания, которая была захвачена империей в I—III вв. до н.э.

Найденная в Великобритании серебряная булавка натолкнула ученых на важные выводы об истории Древнего Рима
Предполагается, что римские солдаты использовали сторожевую башню во время правления императора Антонина Пия, то есть, со 138 по 161 год нашей эры.

Больше подробностей о времени ее строительства можно будет узнать после детального изучения.

Помимо развалин стены, фундамента и лестницы, археологи нашли артефакты, явно принадлежавшие римским легионерам: гвозди для сандалий, дротики и куски ремней.

Место для раскопок было выбрано неслучайно, археологи сосредоточились на регионе, где, по их мнению, могла пролегать южная граница провинции. «Мы выбрали именно это место, потому что оно расположено дальше всего на юге», — пояснил Мацей Чапский, археолог из Варшавского университета. Далее исследователи запросили спутниковые снимки местности, чтобы сузить круг поисков. Увидев что-то похожее на остатки старинного сооружения, они тут же организовали экспедицию.

В будущем группа планирует изучить местность вокруг башни в поисках других оборонительных сооружений, которые могли бы пролить свет на то, как римлянам удавалось оберегать границы отдаленных провинций от набегов местных племен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar