Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

На Черниговщине сработали все направления дотаций для фермеров

29.03.2019 649 0.0 0
На Черниговщине сработали все направления дотаций для фермеров
Черниговщина занимает пятую строчку среди областей Украины по объему производства сельскохозяйственной продукции на душу населения.

Об этом заявил директор департамента агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации Юрий Ткалич, говорится в сообщении ведомства.

«Почти 216 млн грн финансовой помощи получили аграрии Черниговщины из государственного бюджета. По сумме освоенных средств область четвертая, к тому же единственная, сработала по всем направлениям поддержки фермерства. В общем финансовая помощь фермерским хозяйствам составила около 10 млн грн», — говорится в сообщении


Десяти производителям органической продукции по «Программе финансовой поддержки органического производства в Черниговской области на 2016–2021 годы» компенсированы расходы по проведению сертификации на сумму 250 тыс.грн.

За год в сельское, лесное и рыбное хозяйство Черниговщины привлечено 3,7 млрд грн капитальных инвестиций. Это на 112% больше, чем в 2017-м и охватывает почти 45% областного показателя.

За счет инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе области завершено строительство/реконструкция 13 объектов.

Кроме того, в прошлом году на Черниговщине заключено 38 аграрных расписок на 178 млн грн.

«Прошлогодний урожай зерновых — 4,9 млн т, что на 808 тыс. т больше, чем в 2017 году. Средняя урожайность составила около 69 ц/га — почти на 10 ц/га выше предыдущего года. По валовому сбору зерновых культур область заняла третье место после Полтавской и Винницкой », — отмечают в ОГА.


Экспорт продукции АПК — около $494 млн (65% от общего показателя по области), при этом импорт — $60 млн (12%).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar