Главная › Новости › Россия
Россия

На антиправительственных протестах в Перу погибли уже около 40 человек

10.01.2023 198 0.0 0
На антиправительственных протестах в Перу погибли уже около 40 человек
40 демонстрантов погибли в столкновениях с правоохранителями во время антиправительственных протестов, которые в Перу продолжаются уже больше месяца после ареста экс-президента Педро Кастильо.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что только в понедельник погибли 17 протестующих возле аэропорта в городе Хулиака в южном регионе Пуно, когда между демонстрантами и полицейскими произошли столкновения. На изображениях, распространенных в социальных сетях, видны огнестрельные ранения у людей и клубы дыма, когда протестующие бросали камни и использовали металлические пластины в качестве щитов.

Рост количества погибших среди протестующих фиксируется на фоне расширения акций протеста с призывами к отставке действующего президента Дины Болуарте, роспуска Конгресса и освобождения экс-главы Перу Педро Кастильо из тюрьмы.

Болуарте была вице-президентом, когда Кастильо возглавлял Перу.

В телевизионном обращении вечером в понедельник премьер-министр страны Альберто Отарола отметил, что власти не перестанут защищать верховенство права.

По его словам, некоторые группы, использующие насилие, профинансированные "иностранными интересами и темными деньгами торговли наркотиками", пытаются уничтожить страну.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar