Главная › Новости › Мир
Мир

МВФ предупреждает о замедлении темпов восстановления мировой экономики

20.11.2020 375 0.0 0
МВФ предупреждает о замедлении темпов восстановления мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о замедлении темпов восстановления мировой экономики, поскольку во многих частях мира уровень инфицирования коронавирусом все еще высок.

«Хотя с июня мировая экономическая активность повысилась, есть признаки того, что восстановление может терять импульс», - говорится в отчете МВФ для лидеров G20 21-22 ноября. Саммит.

Согласно отчету, высокий уровень безработицы и меры социального дистанцирования будут по-прежнему сдерживать рост сектора услуг, а рост долга усугубит проблемы в будущем.

В отчете говорится, что политика должна быть сосредоточена на быстром прекращении кризиса и поддержке активного восстановления за счет многостороннего сотрудничества в области разработки, производства и распространения лекарственных препаратов и вакцин, а также обширной денежно-кредитной и финансовой политики.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила в блоге, что рост числа инфекций во многих странах показывает, насколько трудным и неопределенным будет этот подъем, и призвала к продолжению решительных политических действий.
«Хорошие новости - это значительный прогресс в разработке вакцин ... Не очень хорошие новости - это серьезность пандемии, и ее негативные экономические последствия», - сказала Георгиева.

Она также сказала, что в следующем году есть возможности для дальнейшей финансовой поддержки сверх того, что заложено в настоящее время в бюджете. «Для стран с ограниченным бюджетным пространством крайне важно расставить приоритеты и перераспределить расходы для защиты наиболее уязвимых».

Кроме того, инвестиции государственного сектора могут помочь продвинуть экономику к полной занятости при одновременном повышении производительности частного сектора. Она сказала, что страны должны подготовиться к синхронизированным инвестициям в инфраструктуру, чтобы стимулировать рост.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar