Главная › Новости › Статьи
Статьи

МРТ головного сосуда: когда необходимо и как выполняют обследование

23.09.2023 438 0.0 0
МРТ головного сосуда: когда необходимо и как выполняют обследование

Сегодня практически каждый четвертый человек сталкивается с разными заболеваниями, которые мешают вести полноценный образ жизни. А многие из них очень опасны и должны быть выявлены на ранних стадиях для эффективного лечения. Поэтому, если у вас появились тревожные симптомы, это повод обратиться к врачу и пройти МРТ головного сосуда в проверенной клинике.

В каких случаях делают МРТ

Врач может назначит МРТ для:

  1. Обнаружения опухоли и кисты. МРТ помогает определить размер, расположение и характеристики новообразований. Поэтому врач сможет поставить точный диагноз и спланировать лечение.
  2. Оценки инсульта. МРТ дает ценную информацию о типе, локализации и степени инсульта. Процедура помогает выявить ишемические и геморрагические области, что позволяет быстро вмешаться и оказать помощь.
  3. Выявления нейродегенеративных заболеваний. Обследование может выявить области атрофии, аномалии и другие структурные изменения, помогая в раннем выявлении и отслеживании прогрессирования заболевания.
  4. При травмах головы. МРТ полезна для оценки черепно-мозговых травм, таких как сотрясение мозга или ушибы. Это помогает определить степень повреждения, обнаружить кровотечение и оценить связанные с ним осложнения, такие как отек мозга.
  5. Оценки судорожных расстройств. МРТ помогает выявить структурные нарушения, которые могут способствовать судорожной активности. Это позволяет определить целесообразность хирургического вмешательства для контроля приступов.

При визуализации сосудов контрастные вещества позволяют произвести более четкую визуализацию, помогая обнаружить сосудистые аномалии, такие как аневризмы, артериовенозные мальформации или стеноз (сужение).

МРТ головного сосуда: когда необходимо и как выполняют обследование

Как проходит процедура

Сама процедура достаточно проста, но тут есть свои нюансы. Так, пациент, когда ложиться на кушетку, не должен двигаться. Иначе изображение может получиться не четким. Также важно снять все металлические предметы с тела, иначе это также скажется на результате. Могут быть предусмотрены беруши или наушники для снижения шума, создаваемого аппаратом, который может сильно шуметь во время процесса сканирования.

Лица с металлическими имплантатами или устройствами, такими как кардиостимуляторы или кохлеарные имплантаты, могут не подходить для проведения МРТ из соображений безопасности. Кроме того, пациентам, страдающим клаустрофобией или тревогой, может быть сложно оставаться внутри аппарата. Записываться на МРТ стоит только в проверенные клиники, которые располагают профессиональным оборудованием и квалифицированным персоналом.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar