Главная › Новости › Общество
Общество

Можно ли вручать повестки мобилизованным на границе: комментарий адвоката

07.04.2023 291 0.0 0
Можно ли вручать повестки мобилизованным на границе: комментарий адвоката
Некоторые военнообязанные мужчины покинули Украину еще до начала полномасштабного вторжения России или даже уже во время войны, и хотя сейчас идет общая мобилизация, при возвращении домой их не будут наказывать штрафными санкциями.

Это объяснил адвокат Тарас Никифорчук.

По его словам, штрафа для беглецов за несоблюдение закона о мобилизации нет. Зато есть штраф за незаконное пересечение границы, который стартует от 3,4 тыс грн и его уже могут взыскать с человека, если он будет возвращаться.

"То есть, если он остается за границей, то даже если он незаконно покинул нашу территорию, все равно ни один админштраф никто не сможет взыскать", — пояснил адвокат.


К уголовной ответственности могут привлечь только военнообязанных, которые получили повестку, прошли медкомиссию, получили направление в войска и после этого скрылись. В этом случае им грозит до 5 лет лишения свободы.

Но если мужчина выехал из Украины в обход пунктов пропуска, по поддельным документам, выехал из страны по базе "Путь" и не вернулся, его не смогут привлечь к уголовной ответственности, заверил адвокат.

Также специалист подчеркнул, что пограничники не имеют права вручать человеку повестку. В свою очередь сотрудники полиции не должны везти человека в военкомат сразу после пересечения границы. "Для того, чтобы человека куда-нибудь везти, он должен совершить либо административное, либо уголовное преступление", - рассказал Тарас Никифорчук.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar