Главная › Новости › Статьи
Статьи

Может перейти в пневмонию: что нельзя делать при бронхите

25.11.2021 304 0.0 0
Может перейти в пневмонию: что нельзя делать при бронхите
Бронхит - это одно из распространенных заболеваний среди детей, которое может протекать без температуры. О том, какие у болезни симптомы, как происходит лечение и как помочь ребенку в домашних условиях - в материале РИА Новости.


БРОНХИТ У ДЕТЕЙ


Бронхит — это воспалительное заболевание органов дыхания, которое поражает нижние дыхательные пути. На фоне этого развивается отек, который мешает поступлению воздуха. Чаще всего в легких скапливается слизь и кашель влажный, но при хроническом заболевании он может быть и сухим.

Более чем в 90% случаев причиной является вирусная инфекция. Возбудители могут распространяться по воздуху при кашле или при прямом контакте. Небольшое количество случаев вызвано бактериальной инфекцией, такой как Mycoplasma pneumoniae или Bordetella pertussis. Факторы риска включают воздействие табачного дыма, пыли и других загрязнителей воздуха. Острый бронхит - одно из наиболее распространенных заболеваний. Около 5% взрослых и 6% детей имеют хотя бы один эпизод в год.

"Все зависит от тяжести заболевания. Если у пациента ОРЗ, ОРВИ, кашель может сохраняться от пяти до пятнадцати дней. Если это тяжелое заболевание – воспаление легких или бронхит – то без должного лечения можно кашлять всю жизнь", – предупредил врач-пульмонолог.

ПРИЧИНЫ


Дети более подвержены бронхиту, чем взрослые, по из-за особенностей строения дыхательной системы. Если у ребенка здоровый иммунитет, то он не заразится, но если защитные функции организма находятся не в самом лучшем состоянии, то инфицирование вполне вероятно. Снижение иммунитета возможно из-за:
  • переохлаждения;

  • неправильного питания;

  • дефицита полезных микроэлементов в организме;

  • длительного приема некоторых лекарственных средств (например, антибиотиков);

  • умственного или физического переутомления;

  • частых стрессов и недосыпания.


Факторы риска включают воздействие табачного дыма, пыли и других загрязнителей воздуха. Острый бронхит может быть заразным, поскольку обычно вызывается вирусом или бактериями. Хронический бронхит чаще всего бывает спровоцирован длительным раздражением дыхательных путей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar