Главная › Новости › Статьи
Статьи

Мотоблок – лучший друг фермера

23.12.2020 431 5.0 0
Мотоблок – лучший друг фермера
Фермеры и дачники единодушно сходятся во мнении, что мотоблок — это лучший помощник для обработки земельных участков. Такая техника обладает широким функционалом, позволяющим окучивать и вспахивать почву, собирать урожай, косить траву, чистить двор от грязи, а также выполнять массу других сельскохозяйственных работ. Мотоблок отличается небольшими габаритами, неприхотливостью в обслуживании и эксплуатации, благодаря чему и пользуются такой широкой популярностью.

 Размеры, конструктивные особенности и эксплуатационные характеристики устройства должны соответствовать площади участка, характеристикам грунта и выполняемым работам. Чтобы выбрать лучшую модель мотоблока на сайте, сперва требуется разобраться в классификации этих агрегатов, их технических характеристиках, размерах и комплектации.

Вес

Современные мотоблоки в зависимости от конструкционного веса разделяются на три класса:
  • Легкий. Агрегаты легкого класса – лучший выбор для владельцев небольших участок. К числу преимуществ относится экономичное потребление топлива, простота управления и обслуживания, высокий КПД.
  • Средний. Компромиссный вариант. Техника справляется с различными видами работы: окучивание, боронование, посев и т.д. Как правило, имеет возможность подключения дополнительного навесного оборудования.
  • Тяжелый. Мотоблоки тяжёлого класса предназначены для работ на сложной почве, а также вспашки больших по площади участков. Навесное оборудование для них представлено в широком ассортименте.
Мотоблок – лучший друг фермера

Двигатель

Мотоблоки оснащаются бензиновыми и дизельными двигателями. К числу преимуществ двигателей на бензине можно отнести высокую производительность и мощность. В процессе работы они выделяют меньше вредных выхлопных газов. Техника, относящаяся к среднему и легкому классу, как правило, имеет бензиновый двигатель, который заметно легче своего дизельного аналога, что позволяет совершать разнообразные маневры при работе с почвой.

Дизельные устройства могут похвастаться устойчивостью и проходимостью. За счет этого они легко справляются с обработкой больших земельных участков. К тому же дизельное топливо значительно дешевле бензина. Дизельные мотоблоки позволяют заменить тракторы и другие громоздкие устройства, используемые для механизирования аграрного труда. Подобная техника имеет лишь один серьезный минус - высокая стоимость.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar