Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Мнение: Запасы кукурузы в Украине сильно завышены

07.04.2021 304 0.0 0
Мнение: Запасы кукурузы в Украине сильно завышены
Производство и фуражное потребление кукурузы в 2020/21 МГ в Украине сильно переоценены.

Такое мнение высказал директор ARIA COMMODITIES UKRAINE Олег Левченко в комментарии ИА «АПК-Информ».

По его мнению, оценки урожая в 29-30 млн т — нереальны, так же как и большие переходящие остатки.

«Это обусловлено неучтенным фактическим сокращением посевных площадей под кукурузой в Украине и ее урожайности. Я был на многих кукурузных полях в разных регионах Украины и видел, как многие из них перепахивались, потому что собирать практически было нечего. Поэтому уборочная площадь под кукурузой составила не более 5 млн га. Я считаю, что в 2020/21 МГ Украина собрала максимум 27,5 млн тонн, а экспорт в лучшем случае составит 22 млн тонн», — считает Левченко.


Эксперт уточнил, что годовое производство комбикормов в Украине составляет порядка 6 млн тонн, в которые входит, условно говоря, 2 млн тонн из протеиновой группы (подсолнечный и соевый шрот), по формуле добавляются товары с высоким содержанием клетчатки (например, ячмень), а основным наполнением является фуражная кукуруза и пшеница в пропорции 60-70:40-30 в зависимости от ценовой конъюнктуры.

По рассчетам Олега Левченко, около 2 млн т производит МХП для своих нужд. Кроме того не учтены порядка 1 млн т фуража, который теоретически может использоваться домовладениями для домашнего скота, которого становится все меньше и меньше. 

«Из максимум 7 млн т потребления комбикормовой группы потребление кукурузы составляет 3,5 млн т. Таким образом, при валовом сборе данной зерновой в размере 27,5 млн тонн и с учетом всего вышеперечисленного и 1 млн т использования на промышленную переработку, я думаю, что максимально объем переходящих остатков кукурузы в Украине в текущем сезоне может составить 0,5 млн т», — резюмировал Левченко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar