Главная › Новости › Мир
Мир

Мир в Сирии зависит от отношений Турции и России: Эрдоган

30.09.2021 213 0.0 0
Мир в Сирии зависит от отношений Турции и России: Эрдоган
Мир в Сирии зависит от отношений между Анкарой и Москвой, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду на саммите со своим российским коллегой.

Выступая в курортном городе Сочи на юге России вместе с Владимиром Путиным, Эрдоган подчеркнул важность совместных действий своей страны с Москвой в контексте сирийского конфликта.

Со своей стороны Путин сказал, что, хотя его встречи с Эрдоганом не всегда проходили без проблем, институты их стран способны достигать договоренностей между ними.

Он подчеркнул важную роль сотрудничества между Анкарой и Москвой в обеспечении перемирия, достигнутого в прошлом году после того, как Азербайджан освободил регион Верхнего Карабаха от оккупации соседней Армении, а также прочный и постоянный мир между двумя кавказскими народами.

Касаясь экономических отношений между Анкарой и Москвой, Путин сказал, что инвестиции Турции в Россию достигли 1,5 миллиарда долларов, а российские инвестиции в Турцию в настоящее время составляют 6,5 миллиарда долларов.

Основные инвестиционные проекты между двумя странами продолжаются, как и планировалось, и двусторонняя торговля между ними увеличилась на 50% за первые девять месяцев этого года, компенсируя предыдущие убытки и достигнув значительного роста на фоне пандемии коронавируса, сказал Путин на инвестициях в Сочи. , где проходила встреча.

Президента Турции Эрдогана с рабочим визитом сопровождали глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан, директор по коммуникациям Фахреттин Алтун и официальный представитель президента Ибрагим Калин.

Встреча двух лидеров за закрытыми дверями длилась два часа 45 минут.

«У нас была продуктивная встреча с моим коллегой Путиным, и мы покинули Сочи», - сказал Эрдоган в Twitter после завершения саммита.

В последний раз Эрдоган и Путин встречались лицом к лицу в Кремле в марте прошлого года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar