Главная › Новости › Мир
Мир

Минздрав обновил реестр «Доступных лекарств», в перечне - более 460 средств

13.12.2022 172 0.0 0
Минздрав обновил реестр «Доступных лекарств», в перечне - более 460 средств
В Программе "Доступные лекарства" имеются 462 лекарственных средства, из них 149 - полностью бесплатные.
Об этом в Фейсбуке сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

"В Украине действует Программа медицинских гарантий, которая предусматривает бесплатные лекарства. В обновленном реестре 462 лекарственных средства. Из них 149 — полностью бесплатные, 313 — с доплатой", - говорится в сообщении.


Это препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа, несахарного диабета, расстройств психики и поведения, эпилепсии.

Также, как отмечают в Минздраве, в программу были добавлены два новых направления: хроническое обструктивное заболевание легких и болезнь Паркинсона.

Информацию о "Доступных лекарствах" и инструкции к ним можно найти на сайте «Ліки Контроль».

Также есть мобильное приложение "Ліки Контроль", чат-бот «Спитай Гриця» для поиска препаратов и ближайшей аптеки, ресурс «Tabletki.ua» для поиска «доступных лекарств» в аптеках.

В Минздраве напомнили, что для пациентов, которые лечатся в стационаре, лекарства из Национального перечня лекарственных средств предоставляются бесплатно на весь период лечения.

Нацперечень содержит названия основных безопасных лекарственных средств с доказанной эффективностью, которые используются во время лечения против самых распространенных заболеваний в Украине. Медучреждения закупают лекарства из Нацперечня самостоятельно. В него входят более 400 препаратов (против сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний, болезней костно-мышечной системы, хронических заболеваний почек и т.п.).

Проверить наличие лекарств в медучреждении можно на «Є ЛІКИ».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar