Главная › Новости › Общество
Общество

Минобразования в этом году ожидает 224 тысячи поступающих в вузы

01.02.2023 320 2.9 0
Минобразования в этом году ожидает 224 тысячи поступающих в вузы
Министерство образования и науки (МОН) рассчитывает в этом году на 224 тыс. поступающих в заведения высшего образования.

Об этом в эфире общенационального телемарафона "Единые новости" сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает Укринформ.

"Мы рассчитываем примерно на 224 тысячи выпускников, которые планируют поступать в 2023 году", - отметил министр.


Он заметил, что МОН еще в ноябре прошлого года предложило для вступления в 2023 году использовать результаты Национального мультипредметного теста.

"Модель НМТ-2023 подобна модели НМТ-2022, это тот же компьютерный тест, который участники проходят во временных экзаменационных центрах или в заведениях образования или в специально оборудованных центрах", - сказал министр.


Также НМТ можно будет пройти в 32 странах, где находятся украинские выпускники.

Шкарлет добавил, что процедура проведения НМТ 2023 года максимально приближена к процедуре НМТ 2022 года. Предусмотрены два обязательных теста: украинский язык и математика, третьим предметом абитуриент может выбрать один из следующих предметов: иностранный язык, историю Украины, биологию, химию, физику. По словам Шкарлета, по каждому из этих наборов предметов можно будет подавать документы на любую специальность или направление.

Министр напомнил, что пока народные депутаты не приняли изменения в закон о высшем образовании, единственной формой поступления в заведения высшего образования остается ВНО.

"НМТ в расширенном варианте, который мы предложили на 2023 год, безусловно, является моделью, приближенной к ВНО", - добавил Шкарлет.


Он сообщил, что уже утвержден приказ МОН об отмене государственной итоговой аттестации в 4 и 9 классах.

“В минувшую пятницу (27 января) Минюст утвердил приказ МОН об отмене государственной итоговой аттестации для учащихся 4 и 9 классов в 2023 году. Следовательно, 4 и 9 классы ГИА сдавать не будут. Что касается 11 классов, то мы ожидаем принятия ВР законопроекта 8228-1, который отменяет ГИА и вводит альтернативу ВНО, формирует модель вступления на 2023 год”, - отметил Шкарлет.


Как сообщал Укринформ, в 2022 году из-за полномасштабной агрессии россии против Украины вместо традиционного внешнего оценивания был введен Национальный мультипредметный тест. По данным Министерства образования и науки, в НМТ приняли участие 214 385 поступающих, из них 23 038 человек проходили тестирование за границей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar