Главная › Новости › Техно
Техно

Минобороны запускает приложение, определяющее местонахождение могил павших солдат

19.04.2023 253 0.0 0
Минобороны запускает приложение, определяющее местонахождение могил павших солдат

Сперва приложение будет функционировать в пилотном режиме на десяти военных кладбищах.

Министерство обороны разработало приложение «Пути памяти», которое определяет местонахождение могил павших солдат.

Об этом сообщает Telegram-канал «Израиль сегодня».

Сперва приложение будет функционировать в пилотном режиме на десяти военных кладбищах, в том числе на самом большое – на горе Герцля (Иерусалим). О том, что навигационное приложение будет запущено, Минобороны объявило накануне Йом Хазикарон. Это день, посвященный памяти погибших солдат.

Благодаря «Пути памяти» родственники погибших смогут находить их могилы на военных кладбищах. Все, что им для этого понадобится – введение имени покойного в строку поиска и нажатие кнопки, чтобы проложить пешеходный маршрут к могиле.

В приложении также содержатся ссылки на веб-сайт, позволяющий пользователям читать молитвы или зажигать виртуальную свечу в память о павших солдатах.

«В рамках подготовки к предстоящему Дню памяти система заработает на некоторых кладбищах, и я надеюсь, что к следующему Дню памяти мы распространим приложение на все военные кладбища в Израиле. Его роль заключается в том, чтобы сделать военные кладбища доступными для семей погибших и широкой общественности, а также удовлетворить население с особыми потребностями», – заявил исполнительный директор и глава Департамента поминовения и наследия семей Министерства обороны Арье Моалем.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar