Главная › Новости › Мир
Мир

Министры иностранных дел стран НАТО проведут переговоры в Брюсселе

22.03.2021 316 0.0 0
Министры иностранных дел стран НАТО проведут переговоры в Брюсселе
Министры иностранных дел стран НАТО обсудят стратегию военного альянса на будущее на встрече во вторник и среду.

«Это возможность открыть новую главу в трансатлантических отношениях», - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг о встрече на уровне министров.

Министры обсудят стратегию военного альянса на период до 2030 года, которая будет принята позднее в этом году на саммите лидеров НАТО.

«НАТО 2030 также касается защиты основанного на правилах порядка, которому бросают вызов авторитарные державы, такие как Китай и Россия», - сказал Столтенберг.

По словам генсека, «дестабилизирующая деятельность» России, угроза терроризма, изощренные кибератаки, подрывные технологии, а также «подъем Китая» являются одними из основных вызовов, с которыми НАТО столкнется в ближайшем будущем.

Столтенберг также подчеркнул, что альянс должен взять на себя «ведущую роль в понимании, адаптации и смягчении воздействия изменения климата на нашу безопасность».

Отвечая на вопрос о споре между Турцией и Грецией по поводу Восточного Средиземноморья, глава НАТО сказал, что хочет усилить роль НАТО как политической платформы для консультаций, «когда мы видим разногласия и разногласия между союзниками».

Помимо стратегии НАТО 2030, министры оценят ситуацию и роль альянса в Афганистане и Ираке.

К переговорам также присоединятся глава внешнеполитического ведомства ЕС, а также министры иностранных дел Швеции и Финляндии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar