Главная › Новости › Наука
Наука

Метеоритный дождь теперь можно вызвать за деньги

23.07.2018 825 0.0 0
Метеоритный дождь теперь можно вызвать за деньги
Не так часто можно увидеть настоящий метеорный поток, а если сил встать посреди ночи и хватит, то минуты, а то и часы, ожидания сможет выдержать не каждый. Но как сообщает нам CNN вскоре мы сможем делать заказ на такое зрелище прямо как на пиццу, но доставка будет значительно дороже.

Японская «космическая развлекательная фирма» Astro live Experiences (ALE) заявила, что в 2019 году она запустит свой первый спутник для создания искусственных потоков по требованию, для крупных событий или по прихоти самых богатых. ALE так и не назвали точную цену, но уже есть первые предположения от BuzzFeed. BuzzFeed News предполагает, что цена будет составлять около двух миллионов долларов.

Многие оценили такую идею по достоинству, но вот эксперты высказывают опасения, такое зрелище может угрожать низкоорбитальным космическим аппаратам.

«Я приветствую их за идею и за их техническую экспертизу, но с точки зрения орбитального мусора, это не совсем хорошая идея», — сказал астронавт из Мичиганского университета Патрик Зейцер в интервью BuzzFeed.


Но ALE уже пытается избежать такого исхода. Скорее всего орбита этой компании будет находится ниже, чем любые другие космические аппараты, но это не исключает риска. Эксперты также говорят о шпионских спутниках и о разных самолетах, которые также окажутся в зоне риска.

Стоит помнить и о том, что такое искусственно созданное развлечение все равно не заменит острых ощущений реального метеорного потока. Создание космической опасности просто для того, чтобы обеспечить дешевое подражание естественному удивлению, кажется, не совсем целесообразным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar