Главная › Новости › Мир
Мир

Меркель сделала последнее новогоднее обращение в качестве канцлера

31.12.2020 363 0.0 0
Меркель сделала последнее новогоднее обращение в качестве канцлера
Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к нации с новогодним поздравлением. Она подтвердила, что после выборов в наступающем году уйдет из политики. А 2020 год назвала самым трудным за время ее 15-летнего руководства.

Она искренне поблагодарила соотечественников за их усилия в борьбе с распространением коронавируса и отметила, что ожидает следующий год с надеждой. 

Также Меркель отметила, что мир быстро и фундаментально меняется, поэтому Германии необходимо “со всей мощью и творчеством развивать смелые идеи” для будущего – например, в области экономики, не оказывающей неблагоприятного воздействия на климат.

Напомним, правительство Германии Меркель возглавляет с 2005 года. Ранее она ушла с поста главы ХДС, и уточнила, что больше не будет в руководстве партии. С декабря 2018-го у руля Христианско-демократического союза (ХДС) стоит преемница Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Ей прочат в будущем канцлерский пост.

Как известно, с июня 2019 года у Меркель наблюдают дрожь во время публичных мероприятий. Канцлер в связи с этим даже советовала не беспокоиться о состоянии ее здоровья. Дрожь не мешает работать. Она заверила журналистов, что этот дискомфорт позволяет ей полностью отдаваться исполнению полномочия главы правительства. В этом году публичных мероприятий практически не было, а потому и случаев дрожи никто не фиксировал.

Еще в августе прошлого года она пояснила, что оставит пост канцлера и больше не станет заниматься активной политической деятельностью, в том числе она не планирует занимать должности в структурах ЕС. Она даже отшутилась, что там все посты заняты. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar