Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Мэра Полтавы признали виновным в растрате денег

03.03.2023 210 0.0 0
Мэра Полтавы признали виновным в растрате денег
2 марта коллегия судей Высшего Антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности между обвиняемым в растрате городским председателем Полтавы Александром Мамаем и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, информирует САП.

По данным следствия, Мамай, сговорившись с директором и бухгалтером коммунальной организации "Институт развития города", устроил на работу двух человек, которые фактически вели домашнее хозяйство мэра.

Для выплаты им зарплаты служащие вносили в табели учета использования рабочего времени недостоверные данные, что привело к нанесению местному бюджету более 570 тысяч гривен убытков.

Отмечается, что Александр Мамай полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб, поэтому суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год. Суд также освоодил его от наказания с испытательным сроком в 1 год.

Кроме того, по условиям соглашения городской голова обязуется перечислить в Фонд United 24 на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов" 2 млн грн.

Вместе с тем, два исполнителя и два пособника в растрате средств также признали свою вину и заключили соглашения с прокурором, которые также утверждены судом. Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar