Главная › Новости › Украина
Украина

Медики спасают 6-летнюю девочку из Энергодара после укуса гадюки: подробности

06.05.2021 344 0.0 0
Медики спасают 6-летнюю девочку из Энергодара после укуса гадюки: подробности
В тяжелом состоянии ребенка доставили в реанимационное отделение больницы.

В Энергодаре Запорожской области в реанимационное отделение после укуса гадюки попала 6-летняя девочка.

Об этом сообщает ТСН.

Сообщается, что Запорожский дом семейного типа выехал на природу отдохнуть. Пока взрослые расставляли палатки, дети заметили на дереве змею. Они тут начали спорить, кто из них самый смелый и сможет дотронуться до пресмыкающегося.

Сделать это вызвалась 6-летняя девочка по имени София. Как только малышка протянула руку к змее – та сразу же ее укусила за палец. В тяжелом состоянии ребенка доставили в реанимационное отделение больницы.

Девочке провели все необходимые процедуры и сейчас она находится в общем отделении. Ее состояние улучшилось.

"Слава Богу что отек в динамике у нее уменьшился, нет такого уже напряжения мышечного слоя, и нам не пришлось делать большие хирургические вмешательства", — рассказал заведующий хирургическим отделением Запорожской областной детской клинической больницы Владимир Лебединский.

Напомним, что распознать гадюку можно по приплюснутой голове и темному зигзагу на спине. Эксперты отмечают, что змеи не нападают первыми на людей. Обычно люди получают укусы, когда случайно наступают, садятся или ложатся на пресмыкающееся.

При укусе гадюки необходимо сразу же обратиться к врачу, который окажет медицинскую помощь, поскольку укус может иметь тяжелые проявления и серьезные последствия. Особенно опасными они являются для детей, пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом. Подробнее о том, как предотвратить укус гадюки и как оказать первую помощь, если это все же произошло, ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Не забывай, что сейчас начался сезон различных насекомых. Порой отличить укус одного из них от другого достаточно сложно. Поэтому мы подготовили своеобразную "шпаргалку" укусов, чтобы ты знала, как действовать в той или иной ситуации. Переходи по ссылке, чтобы узнать подробнее.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar