Главная › Новости › Наука
Наука

Медики рассказали, как снизить риск инсульта

11.04.2023 398 0.0 0
Медики рассказали, как снизить риск инсульта
Во многих странах инсульт или так называемый инфаркт головного мозга является одной из основных причин смерти и постоянной инвалидности. Большую часть всех инсультов можно было бы предотвратить. Эксперт объясняет, как можно снизить риск заболевания.

«Инсульт может произойти практически в любом возрасте, в зависимости от лежащих в его основе обстоятельств», — говорит доктор Дэвид Миллер, директор Комплексного центра лечения инсульта в клинике Майо во Флориде.

Инсульт возникает в результате закупорки или разрыва кровеносного сосуда, что снижает приток крови к мозгу. Признаки включают нарушения зрения, трудности с речью, признаки паралича одной стороны тела, онемение, головокружение при неустойчивой походке и очень сильные головные боли.

«Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить риск инсульта. Вероятно, самое главное — это контролировать свое кровяное давление», — говорит доктор Миллер.


Высокое кровяное давление считается основным фактором риска инсульта, поскольку оно сужает и затвердевает кровеносные сосуды. Поэтому важно регулярно проверять артериальное давление и при необходимости принимать меры для снижения артериального давления.

Если вы курите, остановитесь. Никотин сужает сосуды и повышает кровяное давление. У курильщиков в два раза больше шансов заболеть инсультом, чем у некурящих. Употребление алкоголя должно быть как можно меньше.

Ожирение также является фактором риска для многих заболеваний, таких как высокое кровяное давление, и поэтому его следует снижать. Следует также избегать постоянного стресса, так как он приводит к повышению артериального давления.

Предпримите шаги для улучшения здоровья своего сердца, например, регулярные физические упражнения и диету с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием фруктов и овощей, рекомендует доктор. Миллер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar