Главная › Новости › Наука
Наука

Марсоход NASA нашел на Красной планете камень, похожий на книгу

12.05.2023 462 0.0 0
Марсоход NASA нашел на Красной планете камень, похожий на книгу
Вероятно, он приобрел такую форму под действием воды.

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете нечто необычное – камень, форма которого напоминает книгу. Как сообщает Space.com, находка была сделана на 3800 сол (марсианский день) пребывания ровера на Марсе.

По словам ученых, камни формой, похожей на обнаруженный, обычно появляются в результате действия воды, которая медленно течет по поверхности. Формирование камня произошло миллиарды лет назад, когда климат Марса был более влажным.

Сейчас же Красная планета гораздо засушливее. По словам ученых, после многих лет воздействия ветра более мягкий материал развеялся, остался только более твердый.

Curiosity исследует марсианский кратер Гейла с августа 2012 года. За это время он смог найти доказательства того, что в далеком прошлом на Марсе существовала жидкая вода, а также обнаружил потенциальные свидетельства того, что когда-то на Красной планете могла существовать органическая жизнь.

Следующая миссия, марсоход Perseverance, исследует кратер Езеро, собирая трубки с образцами марсианского грунта. В дальнейшем их планируют доставить на Землю и изучить в лаборатории.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar