Главная › Новости › Мир
Мир

Mars и Nestle обвинили в использовании детского труда

15.02.2021 272 0.0 0
Mars и Nestle обвинили в использовании детского труда
Правозащитная группа International Rights Advocates заявила, что в пятницу подала федеральный коллективный иск от имени восьми граждан Мали против производителей шоколада по обвинению в соучастии в торговле людьми и принудительном труде.

Истцы были проданы в детстве и были вынуждены собирать какао в Кот-д’Ивуаре, крупнейшем экспортере и производителе, говорится в заявлении IRAdvocates. Дело основано на законе, который позволяет жертвам подавать в суд на компании, участвующие в предприятии, которое извлекает выгоду из торговли людьми и принудительного труда.

Nestle SA, Cargill Inc. и Mars Inc. входят в число компаний, названных в иске.

«Они извлекают выгоду, продолжая получать прибыль от продажи дешевого какао, собранного детьми-рабами», — говорится в заявлении IRAdvocates.

«Мы не комментируем возможные судебные тяжбы», — сообщил представитель Mars.


На этой неделе компания Mars Wrigley сообщила в своем отчете, что расширила охват мониторинга детского труда.

«Нам известно о подаче заявления, и, хотя мы не можем комментировать особенности этого дела прямо сейчас, я хочу подчеркнуть, что мы нетерпимо относимся к использованию детского труда при производстве какао», — отметил представитель Cargill.


Представитель Nestle заявил, что компания проводит четкую политику против детского труда и работает над ее прекращением. Судебный процесс «не способствует достижению общей цели искоренения детского труда в производстве какао».

Многонациональные компании столкнулись с десятками исков, в которых их обвиняли в причастности к нарушениям прав человека, экологическим правонарушениям и трудовым злоупотреблениям. IRA также подала иск от имени шести бывших детей-рабов против Nestle и Cargill. Дело все еще находится на рассмотрении и оспаривалось в Верховном суде 1 декабря.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar