Главная › Новости › Политика
Политика

Макрон о вопросе Тайваня: Франция не должна быть "васалом" США

13.04.2023 208 0.0 0
Макрон о вопросе Тайваня: Франция не должна быть
Сегодня, 12 апреля, на пресс-конференции в Амстердаме французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция является партнером, а не "васалом" для США в вопросе Тайваня.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AFP.

Макрон еще раз не отказался от своих неоднозначных заявлений по Тайваню, подчеркнув, что союзничество с Соединенными Штатами не означает, что Париж является их "васалом".

"Быть союзником не значит быть вассалом… и не значит, что мы больше не имеем права думать самостоятельно. Франция поддерживает статус-кво на Тайване, политику одного Китая и поиск мирного разрешения ситуации", - подчеркнул французский президент.


Французский дипломатический источник, в среду общавшийся с журналистами, объяснил заявление Макрона стремлением Парижа быть "надежным" союзником Вашингтона, но не "последователем".

"Мы не являемся последователями Соединенных Штатов по простой причине, а именно - президент стремится к европейскому суверенитету. Мы союзники США - надежные, непоколебимые, преданные, и мы союзники, принимающие собственные решения", - подчеркнул источник.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar