Главная › Новости › Техно
Техно

Лондонская фондовая биржа планирует использовать блокчейн в торговле акциями

03.05.2019 796 0.0 0
Лондонская фондовая биржа планирует использовать блокчейн в торговле акциями
Лондонская фондовая биржа (LSE) планирует использовать блокчейн для выпуска акций и обработки сделок. Главный исполнительный директор LSE Никхил Ратхи заявил, что технология обладает целым рядом преимуществ по сравнению с существующей системой.

По мнению Ратхи, компании будут выпускать токенизированные ценные бумаги в блокчейне. Основатель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано уверен, что в будущем токенизации подвергнутся все ценные бумаги, валюты и сырьевые товары. С помощью блокчейна также можно ускорить процесс совершения сделки по купле-продаже акций и повысить уровень безопасности торговых операций.

Директор LSE считает, что эффективность технологии распределенных баз данных подтверждается интересом к блокчейну со стороны коммерческих предприятий. В частности, речь идет об Австралийской фондовой бирже (ASX), которая собирается запустить блокчейн-систему к 2021 году. Лондонская биржа тоже не остается «за бортом» технологического прогресса. В феврале компания вложила деньги в стартап Nivaura, который занимается созданием автоматизированных токенизированных облигаций. В апреле LSE совместно с Nivaura выпустила акции в виде токенов на сумму $3,9 миллиона в тестовой площадке LSE Turquoise.

Американские финансовые компании также обратили внимание на криптоиндустрию. Нью-Йоркская фондовая биржа и Nasdaq собираются запустить торговлю фьючерсами в Bitcoin (BTC), а банк JP Morgan создал и успешно протестировал свой собственный стейблкоин JPM Coin, который будет использован для выполнения мгновенных денежных переводов между корпоративными счетами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar