Главная › Новости › Наука
Наука

Люди, которые не боятся стареть, оказываются более здоровыми

14.02.2022 530 0.0 0
Люди, которые не боятся стареть, оказываются более здоровыми
Новое исследование Университета Британской Колумбии предполагает, что улучшение отношения к старению и принятие своего возраста может привести к конкретным улучшениям здоровья.

Исследователи отслеживали, как участники относились к собственному старению в течение четырехлетнего периода, а затем анализировали изменения в их самочувствии и общем состоянии по прошествии еще четырех лет. Участники, чье отношение к старению улучшилось в течение первых четырех лет, с большей вероятностью были здоровее четыре года спустя, сообщает МedicalХpress.

В этом исследовании более 13 000 взрослых старше 50 лет предоставили данные в рамках исследования здоровья и выхода на пенсию в США в период с 2008 по 2018 год.

На первом интервале исследователи зафиксировали исходные показатели здоровья и самочувствия, а также удовлетворенность старением. Участники заполнили анкеты, в которых содержались утверждения: «Дела продолжают ухудшаться, когда я становлюсь старше»; «Сейчас я так же счастлив, как и в молодости»; «Чем старше я становлюсь, тем бесполезнее себя чувствую».

В конце ученые оценили, как показатели здоровья и благополучия изменились через четыре года.

Выяснилось, что беспокойство из-за старения и неудовлетворенность жизнью были связаны с ухудшением этих показателей, и наоборот, люди, которые не боялись стареть, были здоровее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar