Главная › Новости › Украина
Украина

Ляшко назвал причину вспышек коронавируса

21.06.2020 369 0.0 0
Ляшко назвал причину вспышек коронавируса
На ухудшение ситуации повлияло также несоблюдение правил при перевозке в городском, междугородном и межобластном транспорте.
 
Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что нарушение санитарных норм повлияло на рост заболеваемости COVID-19. Об этом он сообщил по результатам заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает в субботу, 20 июня, пресс-служба Минздрава.
 
Были обсуждены основные причины, которые повлияли на рост количества новых случаев заболевания в некоторых областях.
 
"Основная причина роста - нарушение санитарных мероприятий субъектами хозяйствования. Также на негативную динамику заболеваемости повлияло несоблюдение правил при перевозке в городском, междугородном и межобластном транспорте. Для недопущения ухудшения эпидемической ситуации и вынужденного усиления карантинных мероприятий будет усилен государственный контроль", - подчеркнул Ляшко.
 
В Минздраве также анонсировали проведение регулярных рейдовых проверок по соблюдению субъектами хозяйствования установленных требований. Будет проверяться режим ношения масок, социальная дистанция и так далее.
 
Госпродпотребслужба, в свою очередь, усиливает государственный надзор за соблюдением санитарного законодательства и выполнением противоэпидемических мероприятий при работе дошкольных учреждений, заведений общественного питания, физической культуры и спорта, работы рынков, учреждений, оказывающих услуги по размещению, объектами торговли продовольственными и непродовольственными группами товаров.
 
Нацполиция, пограничная служба, учреждения Минздрава эпидемиологического профиля, местные власти совместно организуют мероприятия направленные на использование электронного сервиса "Дий дома" гражданами, которые должны находиться в самоизоляции. Также будет усилен контроль за лицами с подтвержденным случаем коронавирусной болезни.
 
Органы местного самоуправления должны обеспечить выделение дополнительного транспорта для недопущения скопления людей в момент пиковой нагрузки.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar