Главная › Новости › Статьи
Статьи

Лишний вес «убивает» сердце, даже если заниматься спортом

12.05.2021 351 0.0 0
Лишний вес «убивает» сердце, даже если заниматься спортом
Можете ли вы быть «толстым и подтянутым», то есть иметь лишний вес, но при этом оставаться здоровым благодаря регулярным физическим упражнениям? Нет однозначного ответа. Но в одном исследовании говорится, что физическая активность не слишком меняет влияние веса на здоровье сердца.

Результаты были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

В исследовании приняли участие более 527 000 взрослых, почти 70% из которых составляли мужчины. Люди были разделены на три группы в зависимости от их индекса массы тела (ИМТ): нормальный, избыточный вес и ожирение. Они также были сгруппированы по уровню активности: регулярно активный (минимальное требование Всемирной организации здравоохранения или ВОЗ); недостаточная активность (ниже минимума ВОЗ, но присутствовали некоторые умеренные или высокие физические нагрузки каждую неделю) и отсутствие физических упражнений.

Когда все данные были сопоставлены, были хорошие и не очень хорошие новости. Хорошие новости: независимо от ИМТ человека, любой уровень активности был связан с более низкой вероятностью высокого холестерина, высокого кровяного давления и диабета по сравнению с отсутствием упражнений.

Не очень хорошие новости: люди с избыточным весом и особенно ожирением по-прежнему подвергались большему риску сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди с нормальным весом, независимо от уровня активности. В выводе говорится, что, хотя регулярные занятия спортом необходимы, людям все же нужно обращать внимание на лишний вес.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar