Главная › Новости › Политика
Политика

Лидер партии-победителя выборов в Греции официально отказался формировать правительство

22.05.2023 138 0.0 0
Лидер партии-победителя выборов в Греции официально отказался формировать правительство
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, чья партия "Новая демократия" одержала уверенную победу на парламентских выборах в воскресенье, вернул мандат на формирование правительства президенту Екатерине Сакелларопулу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на греческий телеканал Skai.

В Греции через месяц могут состояться новые выборы, несмотря на уверенную победу партии премьера
На встрече с президентом Греции Мицотакис подчеркнул, что стране как можно быстрее нужно сильное правительство на четырехлетний срок, а с нынешним составом парламента "никаких предпосылок" для формирования такого правительства нет.

"Я считаю своим долгом как можно быстрее преодолеть препятствие простого пропорционального представительства и намерен вернуть вам сегодня... мандат, чтобы мы могли провести выборы, возможно, 25 июня", – заявил премьер-министр Греции.


Напомним, партия "Новая демократия" премьер-министра Кириакоса Мицотакиса получила 40,8% голосов в воскресенье против 20,1% у левой партии "СИРИЗА".

Результат оказался лучше ожидаемого для Мицотакиса, правительству которого пришлось иметь дело со скандалом с прослушиванием оппозиционных политиков и журналистов, пандемией COVID-19, инфляцией и смертельной железнодорожной катастрофой в феврале, которая вызвала возмущение общественности.

Новое голосование на парламентских выборах в Греции состоится по новой полупропорциональной избирательной системе, что увеличивает шансы партии премьера Греции на получение большинства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar