Главная › Новости › Мир
Мир

Личный самолет Николае Чаушеску выставили на аукцион

29.05.2021 472 0.0 0
Личный самолет Николае Чаушеску выставили на аукцион
Самолет бывшего румынского лидера Николае Чаушеску выставили на продажу, сообщает «Российская газета». Как сообщили изданию в аукционном доме «Артмарк», уникальный лот был предложен покупателям в связи с ликвидацией авиапарка бывшего государственного предприятия «Ромавиа». Речь идет о лайнере Rombac 1-11, который использовал Чаушеску для официальных полетов с 1986 по 1989 год.

В Румынии по лицензии Британской авиастроительной корпорации было построено всего девять таких самолетов, а эта модель считается жемчужиной местной авиационной промышленности. Стартовая цена на президентский лайнер составляет 25 тысяч евро, он находится на территории аэропорта Бухареста.

«Учитывая исключительную редкость этих самолетов и их значение для технической истории Румынии, эти два лайнера были отнесены к категории сокровищ мобильного национального культурного наследия», — отметили в аукционном доме.


Этот статус предполагает, что новые владельцы самолетов должны будут должным образом заботиться о них и не смогут вывезти их за пределы Румынии, это практически маленькие музеи, которые могут привлечь много туристов, уверена представитель «Артмарк» Алина Панико.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar