Главная › Новости › Общество
Общество

Легализация каннабиса в Германии откладывается - СМИ

16.11.2023 232 5.0 0
Легализация каннабиса в Германии откладывается - СМИ

Легализация каннабиса в Германии, первоначально запланированная на конец года, скорее всего, будет отложена до 2024 года, со ссылкой на чиновников сообщает dpa, пишет УНН.

Детали

План состоит в том, чтобы принять закон в Бундестаге, нижней палате парламента ФРГ, в период с 13 по 15 декабря.

После этого свое слово должен сказать Бундесрат, верхняя палата, представляющая 16 земель Германии. Но последнее заседание палаты в этом году состоится 15 декабря, что делает рассмотрение законопроекта маловероятным в 2023 году.

Хотя эти планы не требуют одобрения Бундесрата, его представители должны иметь возможность обсудить их, как и любой другой законопроект, указывает издание.

Следующее заседание Бундесрата состоится 2 февраля 2024 года, после чего закон может вступить в силу. Как возможная дата для этого упоминается 1 апреля, сообщили dpa источники в трехсторонней коалиции канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Дополнение

Инициированный правительством законопроект предусматривает изъятие каннабиса из списка запрещенных веществ в законе о наркотиках. Взрослым от 18 лет и старше разрешается хранить до 25 г препарата. В отдельном порядке можно выращивать максимум три растения.

Членам клубов, занимающихся каннабисом, должно быть разрешено коллективно выращивать наркотик и раздавать его друг другу максимум 50 граммов на члена в месяц.

Людям от 18 до 21 года разрешено до 30 граммов в месяц с максимальным содержанием 10% тетрагидроканнабинола (ТГК).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar