Главная › Новости › Статьи
Статьи

Лайфхаки: на что смотреть при выборе раковины?

10.03.2020 599 0.0 0
Лайфхаки: на что смотреть при выборе раковины?

Для удачного подбора раковины для начала определитесь со способом ее крепления. После этого выбирайте материал, из которого изготовлена сантехника.

Раковины: особенности установки

При выборе раковины нужно определить тип ее установки. Существуют следующие варианты:

  • Пьедестал. Знакомый всем с детства вариант, когда раковина устанавливается на высокую тумбу, которая скрывает коммуникации. Дополнительное крепление не требуется. Простой, практичный вариант. В небольших ванных комнатах может выглядеть громоздко. 
  • Подвесная раковина. Современный вариант установки. Он оставляет большой простор для дизайнерских задумок. Раковина крепится на стену, для чего используют металлические кронштейны. Отличное решение для небольших ванных комнат.
  • Встраиваемые. Раковина врезается в столешницу или тумбочку. Такая установка позволяет организовать дополнительное место для хранения. Открывается возможность для разнообразных интерьерных решений. Хороший вариант для просторных помещений. 

Разновидность встраиваемых раковин – чашевидные. Они устанавливаются поверх столешницы. Модели позволяют создать стильный, эргономичный дизайн.

Раковина под столешницу Villeroy & Boch Evana 61474601 

Раковины: особенности материалов

Второй важный момент – материал, из которого сделана раковина. Чаще других используются:

  • Керамика. Выдерживает высокие температуры, неприхотлива в уходе. Раковины имеют лаконичный дизайн, неплохо смотрятся в разных интерьерах. Могут устанавливаться на пьедестале, встраиваться в столешницы, тумбы или вешаться на стену. Недостаток – хрупкость, не выдерживает ударные нагрузки.
  • Искусственный камень. Прочные, стойкие ко внешним повреждениям раковины. Выглядят эффектно, задают тон в интерьере. Их лучше встраивать в столешницы или тумбы, устанавливать на пьедестале.
  • Стекло. Прочные, легко чистятся. Смотрятся современно и стильно. Могут быть полностью прозрачными или иметь витражные, матовые вставки. Визуально придают пространству объем, расширяют его. Лучше всего смотрятся подвесные и чашевидные модели.
  • Дерево. Необычные раковины, выполненные из особо прочных пород древесины. Сверху наносятся влагозащитные пропитки. Смотрятся стильно, но требуют тщательного ухода. Самый недолговечный вид из всех вариантов.

При выборе раковины обращайте внимание на ее размер. Для средней по размерам ванной комнаты достаточно диаметра в 60 см.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar