Главная › Новости › Мир
Мир

Курбан-байрам во время коронавируса: как будут отмечать праздник в Таджикистане

26.07.2020 519 0.0 0
Курбан-байрам во время коронавируса: как будут отмечать праздник в Таджикистане
В России из-за коронавируса уже ограничили празднование Курбан Байрама, одного из главных мусульманских праздников года: в этот раз он приходится на 31 июля. В Таджикистане в этом году Курбан Байрам состоится, но без обязательного коллективного намаза: все мечети по-прежнему закрыты, а решение об отмене коллективной молитвы было принято по рекомендации штаба по борьбе с коронавирусом. Не было в этом году и хаджей (паломничества в Мекку) из-за того, что Саудовская Аравия уже несколько месяцев не принимает паломников.

В Таджикистане уже месяц как открылись все рынки, кафе, рестораны и магазины, но уже три месяца как закрыты мечети. Открывать их никто не торопится, даже ради праздника. Несмотря на то, что точкой отсчета начала Курбан Байрама является именно коллективный намаз, главный муфтий Таджикистана успокаивает: даже на случай его отмены в исламе есть конкретные рекомендации.

"Жертвоприношение и празднование Курбан Байрама проходит всегда после намаза. Но так как молитвы не будет ни в одной мечети страны, жертвоприношение можно сделать и через час после восхода солнца, – объясняет муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода. – Наибольшая польза и вознаграждение свыше будет, если сделать это по окончании времени полуденного намаза".


Представители духовенства дают и другие советы, которых нет в Коране. В дни праздника из-за эпидемии они не рекомендуют ходить в гости – вместо этого отмечать Курбан Байрам рекомендовано в узком семейном кругу. Также имамы не советуют отпускать детей в традиционные походы к соседям за сладостями и предлагают заранее сходить на могилы близких, чтобы избежать столпотворения на кладбищах в день праздника.

Курдские похороны
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
На главу села в Адыгее, где почти 200 человек заразились коронавирусом на мусульманских похоронах, завели уголовное дело

"В исламе нет рекомендации по посещению могил именно в дни праздника, но наш народ традиционно ходит на кладбища, где похоронены их близкие, чтобы помолиться за них и почтить память усопших, – говорит Джамолиддин Хомуши, сотрудник Исламского центра Таджикистана. – Мы только рекомендуем делать это не как обычно, в праздничные дни, а сходить заранее, чтобы не создавать большого скопления".


Чиновники Комитета по делам религий Таджикистана говорят, что ешение о закрытии мечетей было принято не зря: за последние месяцы коронавирус выявили уже у 43 работников мечетей настоятелей и чиновников от религии.

"Из сотрудников Исламского центра этим вирусом переболели шесть глав отделов, один рядовой работник и девять ведущих специалистов, –перечисляет Хусейн Шокиров, сотрудник Комитета по делам религий Таджикистана. – Также заразились 27 сотрудников различных мечетей. Практически все они выздоровели за исключение четверых настоятелей мечетей: они все еще болеют. Один работник мечети района Ашт скончался от последствий вируса".


Чиновники уточняют, что практически все сотрудники мечетей заболели после проведения заупокойных молитв на похоронах.

В комитете по делам религий также сделали объявление по проведению паломничества в Мекку на следующий год. В хадж по квоте из Таджикистана отправятся только те, кто должен был сделать это в этом году, но из-за закрытых границ остался дома.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar