Главная › Новости › Общество
Общество

Куда пойти учиться: названы самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Украине

18.08.2022 314 0.0 0
Куда пойти учиться: названы самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Украине
Перед многими людьми сейчас стоит задача: найти специальность, которая будет приносить хороший доход. Многие только выбирают место учебы, остальные планируют получить новую профессию. Эксперты назвали самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Украине.

Куда пойти учиться: названы самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Украине  - today.ua
Специалисты советуют при  выборе специальности ориентироваться на свои интересы и возможности, а не на популярность в данный момент. Специалисты в любой сфере могут рассчитывать на хорошую зарплату – важно найти свою нишу.

Директор облачного оператора UCloud Антонина Кураева рассказала, что сейчас потребность в IT-специалистах снизилась. Если у человека нет способностей к программированию, нет смысла идти в технический вуз.

Кураева посоветовала создать список дел, которыми нравится заниматься и подумать над тем, где такие навыки пригодятся. К примеру, ІТ-инженеры должны иметь аналитический склад ума и хорошие знания математики, физики и технических наук.

Отмечено, что спрос на профессионалов в сфере информационных технологий будет расти. Это будут не только программисты, но и проджект-менеджеры, таргетологи, контент-менеджеры, рекламщики и многие другие специалисты.

Куда пойти учиться: названы самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Украине 

В ближайшие десять лет ожидается высокий спрос на работу, связанную с потребностями ВСУ. Речь идет о механиках, артиллеристах, коммуникационщиках, IТ-специалистах, профессионалах в сфере кибербезопасности. Не потеряют актуальность профессии психологов,  биотехнологов, журналистов.

"Фактически каждая специализация не останется без внимания. Я бы акцентировалась на узком профиле. Если юрист, например, то по международному публичному или экологическому праву... В чем мы точно уверены - если человек вдохновлен тем, чем занимается, тогда он точно найдет возможность, как приносить пользу и государству, и обществу, и бизнесу, и себе", - цитирует Кураеву РБК.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar