Главная › Новости › Статьи
Статьи

Куда девать крошки от кулича и сколько раз нужно биться яйцами: приметы на Пасху-2023

16.04.2023 636 0.0 0
Куда девать крошки от кулича и сколько раз нужно биться яйцами: приметы на Пасху-2023
Пасха – один из самых главных праздников в году для православных украинцев. Существуют интересные украинские традиции, о которых мало кто знает.

Битье яиц символизирует борьбу добра и зла. В воскресное утро нужно бить яйца три раза, а самое крепкое хранить еще три дня.

Существует обливальный понедельник. В этот день после Пасхи существует традиция с древних времен. Парни обходили дома и обливали водой девушек для "очищения". А девочки за это дарили им крашанки.

Во время приготовления куличей нельзя ругаться, издавать громкие звуки и даже гупать дверями. Иначе тесто не поднимется.

Считается, что высокие куличи несут счастье и мир в семье.

В сам день Пасхи запрещено шить, вязать, убирать и заниматься физической работой. Нельзя грустить или ссориться. Запрещены также нечестивые мысли и сквернословие, нельзя осуждать других.

Нельзя выбрасывать мусор после заката солнца перед праздником, считается, что так можно выбросить удачу. Если загадать желание и съесть освященное яблоко, желание сбудется. Крошки после пасхальной трапезы нужно скормить птицам, так можно привлечь к дому деньги.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar