Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Кто из-за коронавируса лишится работы

06.04.2020 443 0.0 0
Кто из-за коронавируса лишится работы
В зоне риска - младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, а также учителя и репетиторы.

Пандемия затронула многие отрасли рынка труда. Сильнее всего она ударила по туристической сфере и авиаперевозкам, отмечается в исследовании Института прогрессивного образования. Об этом, в воскресенье, 5 апреля сообщает телеканал RT.

Согласно исследованию, в зону риска, прежде всего, попадают турагенты и экскурсоводы. А закрытие международного авиасообщения уже привело к тому, что многие компании-перевозчики находятся на грани банкротства.

“Это, в свою очередь, может способствовать выходу на рынок большого числа опытных профессионалов. Вслед за этим вырастет и уровень конкуренции”, - считают эксперты.

Подобная ситуация, уверены специалисты, произойдет и среди фитнес-центров. Эксперты института считают, что фитнес-индустрия не сможет после окончания режима самоизоляции охватить клиентуру в полном объеме.

Специалисты также говорят, что для работников сфер моды, визажа и стационарного общепита период после того, как пандемия пройдет, станет не менее сложным.

Согласно результатам исследований, в зону риска попадают и работники полиграфии, так как предприятия малого и среднего бизнеса, а также частные заказчики будут оптимизировать расходы.

“Клиенты могут заменить офлайн-производство экономичными электронными продуктами”, - говорится в исследовании.

Эксперты полагают, что меры, принимаемые властями многих стран на фоне коронавируса, могут подтолкнуть процесс автоматизации и цифровизации рабочего процесса, который начался задолго до пандемии. Помимо этого, во многих странах активно развиваются и онлайн-сервисы, благодаря чему у людей есть возможность выполнять ряд задач, не прибегая при этом к помощи специалистов.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar