Главная › Новости › Россия
Россия

Кризис трудовых ресурсов: в РФ просят пустить мигрантов, несмотря на COVID-19

14.12.2020 390 0.0 0
Кризис трудовых ресурсов: в РФ просят пустить мигрантов, несмотря на COVID-19
Минстрой РФ подготовил предложения для упрощенного въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках, сообщили в пресс-службе ведомства. Предложения согласованы с МВД РФ, Минтрудом РФ и Роспотребнадзором. Их направили на рассмотрение в правительство.

“В настоящее время Минстроем России прорабатывается вопрос упрощения условий въезда для трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на нескольких строительных объектах на территории субъектов РФ. При этом въезд на территорию РФ предлагается разрешить только организациям, которые гарантируют обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля”, – говорится в сообщение.

В Минстрое пояснили, что из-за запрета на въезд в Россию иностранных граждан наблюдается дефицит рабочей силы на стройках. По данным ведомства на 1 декабря, в 50 из 77 регионов страны есть нехватка мигрантов на стройках.

По данным Центра стратегических разработок РФ, трудности из-за недостатка рабочей силы испытывает примерно 40% компаний, традиционно нанимающих на работу мигрантов. В Москве в этом году число трудовых мигрантов снизилось на 40%, что отразилось на занятости в городских службах.

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на первое полугодие 2020 года составила 2,17 млрд рублей (27 млн долларов), что на 17,5 млн рублей, или только на 0,8%, меньше показателя на 1 июля текущего года. Такая проблема является следствием многолетней тенденции к росту тела долга по зарплатам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar