Главная › Новости › Статьи
Статьи

Критерии выбора уличного фонаря

15.04.2023 493 0.0 0
Критерии выбора уличного фонаря
Уличное освещение стало неотъемлемой частью комфорта в современном мире, так как оно способствует безопасному и удобному перемещению в ночное время. При выборе уличных фонарей необходимо обратить внимание на их надежность и экономичность. Вне зависимости, где они будут применяться: на дачном участке или на городских улицах, их следует выбирать тщательно.

Для того чтобы подобрать правильно и экономически выгодно фонари уличные, нужно разобраться в видах этих светильников. Среди большого разнообразия можно выделить четыре основных типа:
 
  1. Для освещения магистральных дорог. Данный вид фонарей имеет рефлектор, позволяющий направленно осветить определенный участок дороги, а не придорожную территорию. В таких фонарях зачастую используют мощные лампы до 400 Вт.
  2. Для освещения второстепенных дорог. В данном случае для освещения используются невысокие столбы и лампы меньшей мощности, до 250Вт.
  3. Освещение парков, алей, тротуаров. Для таких зон можно выбрать лампы до 150 Вт. Для придания атмосферы данным локациям,выбирают модели с коваными элементами.
  4. Подсветка билбордов, рекламных вывесок, магазинов, зданий. Здесь применяют небольшие светильники (прожектора) направленного света. В некоторых случаях используют светодиодную ленту с разной цветовой гаммой.
К критериям выбора уличных фонарей можно отнести:
 
  1. Энергосбережение или экономичность по затратам. На данный момент лучшим вариантом являются светильники с led-лампами и солнечными батареями. Благодаря специальным элементам накопления такие лампы аккумулируют солнечную энергию в течение дня на встроенную батарею, затем с помощью заряженного аккумулятора освещают улицу в ночное время.
  2. Мощность светильника. Для освещения придомовой территории дачного участка будет достаточно не очень мощного света в отличие от освещения дороги или большой магистрали.
  3. Столб или опора. Конструкция, на которой будет закреплен фонарь или прожектор должна быть металлической. Такой надежный вид опоры прослужит не один десяток лет.
  4. Класс защиты. Так как это уличное освещение, то фонари должны быть защищены от атмосферных осадков. Рабочие температуры должны варьироваться в зависимости от региональных показателей.
Немаловажным фактором является и обслуживание данных светильников. Чем проще светильник по конструкции и наполнению, тем менее затратным будет его эксплуатация в дальнейшем.

LED источники света на сайте: evrosvet.com.ua.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar