Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Коронация Чарльза III: когда состоится и где смотреть прямую трансляцию

02.05.2023 359 0.0 0
Коронация Чарльза III: когда состоится и где смотреть прямую трансляцию
Уже с часу ночи (по местному времени) в Лондоне откроются обзорные зоны вдоль маршрута процессии от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства. Доступ к этим зонам будет предоставляться в порядке живой очереди.

Для зрителей организуют и альтернативные зоны обзора в Гайд-парке, Сент-Джеймс-парке и Грин-парке, если зоны для просмотра маршрута процессии будут заполнены. В это время также начнется сбор части военнослужащих, участвующих в шествии.

В 10:20 по британскому времени (12:20 по Киеву) король Чарльз возглавит процессию от Букингемского дворца. Ему придется преодолеть около двух километров через центр Лондона до Вестминстерского аббатства.

 
Издание CBS News сообщает, что 74-летний король Чарльз и его 75-летняя жена Камилла (королева-консорт) будут перемещаться на государственном автобусе Diamond Jubilee. Этот автобус впервые использовала королева Елизавета II во время посещения парламента в 2014 году. Короля и королеву будут сопровождать суверенный эскорт домашней кавалерии, в который также войдут сотни военнослужащих британских вооруженных сил и членов вооруженных сил других стран Содружества и британских заморских территорий.

В Вестминстерском аббатстве коронация начнется в 11:00 по местному времени (в 13:00 по Киеву). Будет проведено: объявление Чарльза королем, принесение им коронационной присяги. После присяги Архиепископ Кентерберийский помажет Чарльза святым маслом – его руки, голову и грудь. Затем Карлу вручат королевскую мантию, шар, коронационное кольцо, скипетр и жезл. На его голову будет надета корона святого Эдуарда.

После того как король Чарльз будет коронован, его королева-консорт Камилла тоже пройдет коронационную процедуру.

Когда церемония коронации завершится, король и королева поднимутся в Gold State Coach, позолоченную конную карету более 200 лет для процессии возвращения в Букингемский дворец.
 
Затем в честь короля Чарльза и королевы Камиллы запустят "королевский салют" от вооруженных сил Соединенного Королевства и Содружества в садах Букингемского дворца.

Традиционно члены королевской семьи появятся на балконе Букингемского дворца, чтобы наблюдать за пролетом военных самолетов и вертолетов британской армии, флота и авиации.

Несколько интересных фактов о коронации Чарльза III:
  • Она станет первой коронацией, которая состоится после 1953 года, когда коронацию прошла Елизавета II.
  • Коронация Чарльза III будет проводиться в аббатстве Вестминстер, где было проведено большинство коронаций британских монархов.
  • Чарльз III будет первым королем с таким именем, который правит в Великобритании с 16 года.
  • На момент коронации Чарльза III ему будет 74 года, что делает его старейшим монархом Соединенного Королевства, вступающим на престол.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar