Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Кому в Украине платят больше 50 тыс. грн в месяц: опубликованы вакансии

15.11.2022 214 0.0 0
Кому в Украине платят больше 50 тыс. грн в месяц: опубликованы вакансии
В Украине среднюю зарплату выше 50 тыс. грн предлагают специалистам ИТ. При этом самые высокие оклады – для программистов Java. Они могут претендовать на зарплату в размере 90 тыс. грн в месяц.

Об этом говорится в данных статистики крупного кадрового портала. Стоит отметить, что в перерасчете на доллары также снизились зарплаты и в сфере информационных технологиям. Кроме того, кризис привел к снижению числу вакансий в этой сфере.

Какие зарплаты платят:

- Программист Java 90 000 грн

- IOS-программист 87 800 грн

- C++ программист 87 500 грн

- Symfony разработчик 83 500 грн

- Python-программист 79 500 грн

- .Net-программист 77 000 грн

- Angular-разработчик 74 300 грн

- Android-программист 71 000 грн

- C# программист 70 500 грн

Нацинститут стратегических исследований при президенте Украины провел исследования рынка труда, а также проанализировал опыт стран, которые переживали подобную проблему. К примеру, в Боснии и Герцеговине безработица была на уровне 30-40% в течение десяти лет после войны. Это огромные масштабы.

Чтобы не повторить ошибки, необходимо уже сейчас разрабатывать программу создания новых рабочих мест. При позитивном сценарии Украине могут помочь инвестиции из США, ЕС, российские репарации. Если страна получит достаточное количество средств для полноценного восстановления, это даст возможность разогнать экономику.

"В перспективе массового увеличения количества рабочих мест не предусматривается. Только одна из пяти компаний – членов Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) планирует нанимать новых работников в следующем году, тогда как 53% руководителей компаний не будут увеличивать количество рабочих мест, а остальные 28% будут вынуждены сократить штат", - прогнозируют в Нацинституте.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar