Главная › Новости › Политика
Политика

Комитет ВР поддержал снятие неприкосновенности с Березкина

19.11.2018 833 0.0 0
Комитет ВР поддержал снятие неприкосновенности с Березкина
Регламентный комитет Верховной Рады на заседании в понедельник, 19 ноября, поддержал представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности народного депутата группы Воля народа Станислава Березкина, сообщает 112 Украина.
 

"Следствием, которое ведут НАБУ и САП, усматриваются признаки уголовных правонарушений, совершенных нынешним народным депутатом Березкиным по статьям 191 (хищение), 209 (отмывание), 364 (злоупотребление) и 366 (подделка документов)", - заявил генпрокурор Юрий Луценко.


Он пояснил, что по данным следствия, Березкин организовал схему, с помощью которой компания Креатив Групп получила в кредит 20 млн долларов от Ощадбанка. По словам Луценко, кредит был обеспечен только частично, а документы для обеспечения другой части были сфальсифицированы.

"Следствием также установлено, что на эти средства были приобретены права собственности на имущественный комплекс, который находится на территории Черноморска. Таким образом, средства, которые по поддельным документам, по версии следствия были получены от государственного Ощадбанка, компания вывела на зарубежные счета, приобретя вместо указанных в кредитной линии и договорах, имущественный комплекс в г. Черноморске, бенефициаром которого стал ныне народный депутат Березкин", - рассказал Луценко.


Сам нардеп отвергает обвинения в нарушениях. Он заявил, что кредит был обеспечен двумя новыми элеваторами, стоимость которых составляет около 22 млн долларов. Нардеп признал, что компания выводила деньги за границу, но через несколько месяцев средства вернули на счет компании Креатив Групп в Ощабанке. После этого средства использовали, как и предусматривалось в договоре  - как оборотные деньги компании. Кроме того, он назвал суммы, которые были погашены по телу кредита и по процентам.

Однако сторона обвинения настаивает, что кредит не был возвращен в срок, а значит, речь идет об убытках государственного банка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar