Главная › Новости › Мир
Мир

Комиссар ЕС призвал Грецию расследовать незаконные отказы просителей убежища

10.10.2021 291 0.0 0
Комиссар ЕС призвал Грецию расследовать незаконные отказы просителей убежища
Комиссар ЕС по внутренним делам в пятницу призвал Грецию расследовать незаконные отказы просителей убежища.

Выступая перед журналистами перед встречей министров внутренних дел ЕС в Люксембурге, комиссар ЕС Илва Йоханссон заявила, что ожидает, что Греция «отнесется к этому серьезно, проведет расследование и выяснит, что на самом деле произошло».

Накануне Йоханссон провел переговоры с министром миграции Греции Нотисом Митарачи и министром внутренних дел Хорватии Давором Божиновичем о незаконных ответных действиях, выявленных на этой неделе в ходе совместного расследования, проведенного девятью ведущими СМИ.

В отчетах представлены доказательства того, что власти Греции и Хорватии жестоко вытесняют просителей убежища, пересекающих внешние границы блока.

Совместное расследование, длившееся месяц, показало, что операции сил безопасности по противодействию стали систематической практикой в ​​нарушение ЕС и международного гуманитарного права.

Немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал видеоролики, на которых греческие офицеры в масках перехватывают и выводят из строя лодки с беженцами в Эгейском море, подвергая опасности жизни уязвимых соискателей убежища.

Расследование также зафиксировало незаконные действия специальных полицейских подразделений Хорватии и Румынии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar