Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Цены на бензин в Украине: сколько стоят газ и дизель сегодня

07.11.2023 356 5.0 0
Цены на бензин в Украине: сколько стоят газ и дизель сегодня

Цены на бензин на АЗС Украины за сутки не изменились. При этом дизельное топливо немного снизило ценник, а газ остался верен себе и держит курс на рост. Какие цены на бензин ожидают водителей на заправках 7 ноября 2023 года — в материале.

Цены на АЗС Украины 7 ноября 2023 года

  • А-95

По данным портала Минфин, эта ходовая марка бензина удержала позиции. В среднем по Украине литр А-95 стоит 55,47 грн.

  • А-92

Стоимость популярного горючего для заправки генераторов тоже не тронулась с места. Оно так же стоит 53,67 грн за литр, как и вчера.

  • Дизель

Дизельное топливо подешевело на 2 копейки. Литр ДТ сейчас можно приобрести в среднем за 55,78 грн.

  • Газ

Газ поднялся не так высоко, как в предыдущие дни, однако уверенно наращивает ценник. Горючее в среднем по стране прибавило в стоимости 55 копеек. Владельцам авто с ГБО заправка будет стоить 31,56 грн за литр.

Наличие горючего на заправках Украины

Цены на бензин в Украине отличаются в зависимости от сети, это касается и ассортимента. На стоимость влияет огромное количество факторов — от политики компании до оборудования.

Например, марку бензина А-95 можно увидеть на стендах практически всех сетей АЗС в Украине. Зато на OKKO и WOG, SOCAR, UPG и АМІС часто не найти топлива А-92. Похожее ограничение случается и на Shell, и на многих других станциях.

Впрочем, ряд популярных сетей АЗС держит в наличии полный набор марок топлива — речь идет об Укрнафте, АВИАС, BVS, Neftek, KLO, OVIS и U.GO. На их стендах почти во всех регионах можно увидеть все цены на топливо.

Средние цены на топливо по Украине на 7 ноября 2023 года: динамика цен

В Киеве цены на популярные марки бензина не изменились. Литр дизеля снизился в стоимости на 5 копеек до 55,02 грн. Газ подорожал на полгривны, его нынешняя цена — 31,39 грн за литр:

В Одессе аналогичная ситуация с ценами на бензин. ДТ подешевело еще сильнее, чем в столице — на 7 копеек — и стоит 55,95 грн за литр. Газ прибавил в стоимости 39 копеек. Его ценник — 31,68 грн за литр:

Фото: Цены на АЗС в Одесской области

В Харькове цены на бензин и дизель остались неподвижны. Газ подорожал на 58 копеек — до 31,57 грн за литр:

Фото: Цены на АЗС в Харьковской области

В Запорожье прайс на бензин и ДТ тоже остался без изменений. Только газ сделал плюс в 56 копеек:

Фото: Цены на АЗС в Запорожской области

В Днепре на 3 копейки подешевел бензин марки А-95, зато А-92 удержало цену. Снизился в стоимости на 16 копеек литр дизеля — до 55,32 грн. Газ прыгнул на 38 копеек до 31,55 грн за литр:

Фото: Цены на АЗС в Днепропетровской области

Прогнозы по ценам на бензин, газ и дизель

Финансовый аналитик Алексей Лупоносов в интервью Фактам ICTV отметил, что рост цены на дизельное топливо этой осенью составит около 10%. Изменения наблюдаются не только в Украине, но и в Европе — все из-за решения России не экспортировать дизель. 

Прогнозы по ценам на бензин, газ и дизель также зависят от ударов РФ по энергетической инфраструктуре Украины. 

– То, на сколько топливо подорожает, будет зависеть от того, какой будет эта зима, и того, как будет с защитой нашей энергетической инфраструктуры, – заявил Лупоносов.

Эксперт отметил, что ценник на бензин — от А-92 до А-95 должен быть относительно стабильным до конца осени. Ожидается, что подорожание составит около 1%.

Стоимость газа в Украине зависит также от падения температур — когда наступит холодное время года, рост может составить до 3-4 грн.

Многие водители для экономии средств устанавливают ГБО на свои авто. Однако установить технику — это только полдела. Также нужно зарегистрировать авто после установки ГБО, чтобы модификация была законной. Как это сделать — читайте на Фактах ICTV.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar