Главная › Новости › Статьи
Статьи

Коллаген и его польза для организма человека

10.12.2022 399 0.0 0
Коллаген и его польза для организма человека
Белок коллаген - самый распространенный в организме человека, составляющий почти треть от общего содержания белка. Воздействие коллагена невозможно недооценить, его прием предоставляет человеку ряд преимуществ. Дело в том, что с возраста 25 лет в организме разрушается больше коллагена, чем производится, что и приводит к проблемам.

Польза коллагена    

Положительное влияние коллагена на организм следующее: 
  • улучшение эластичности кожи, которая с возрастом становится дряблой; 
  • добавки коллагена стимулируют увеличение количества коллагена в организме с уменьшением болевых ощущений;
  • улучшение здоровья кишечника вследствие укрепления стенок кишечника и желудка, что может помочь при синдроме «дырявого» (раздраженного) кишечника.
  • аминокислота глицин в составе коллагена уменьшает дневную сонливость.
Наш организм может вырабатывать коллаген самостоятельно, но получение дополнительного коллагена с помощью диеты или добавок может обеспечить дополнительные преимущества. Зримые результаты действия коллагена на суставы, кожу и ногти проявляются через 3-4 месяца его приема. Популярными источниками коллагена являются коллагеновый протеиновый порошок и желатин.  

Коллаген действует совершенно иначе, чем сывороточные или соевые протеиновые добавки. Организм поддерживает баланс распада и производства коллагена в зависимости от наличия аминокислот в организме. При распаде коллагена на аминокислоты организм начинает его выработку, но прием гидролизованного (подвергнутого ферментированному гидролизу) коллагена в качестве добавки побуждает организм считать, что уровень коллагена упал, и заставляет его вырабатывать коллагена еще больше.
Коллаген и его польза для организма человека

Источники коллагена

Основными источниками коллагена в рационе являются части продуктов животного происхождения, которые содержащие наибольшее количество коллагена, например, кожа и кости. Вы можете употреблять коллаген из курицы или индейки с кожей или консервированной рыбы с костями (например, лосося или сардин). Желатиновая форма коллагена содержится в продуктах и десертах с желатином. Очень богатым источником коллагена является костный бульон.

Порошок коллагенового белка в пептидной или гидролизованной форме можно добавлять в кофе или чай, в смузи или коктейль. Также коллаген в каталоге https://perlahelsa.ua/ru/collagen доступен и в форме таблеток и напитков. Порошок коллагенового протеина можно использовать в качестве ингредиента вместе с рецептами на основе муки, и приготовить, например, блинчики. 

Поскольку коллаген - это белок, который содержится в нашем организме и легко усваивается, риск побочных эффектов ограничен, как и при приеме любого другого вида белковых добавок. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar