Главная › Новости › Общество
Общество

Когда в Украине отмечают День матери: история и традиции праздника

24.04.2023 260 0.0 0
Когда в Украине отмечают День матери: история и традиции праздника

В мае украинцы отмечают особый семейный праздник – День матери. В Украине его традиционно празднуют во второе воскресенье мая.

В 2023 году День матери выпадает на 14 мая. Праздник имеет свою историю, пишет Gazeta.ua.

В Украине День матери был официально введен Указом президента от 10 мая 1999 года.

В этот день принято поздравлять, благодарить и делать подарки матерям. В первый раз отмечать День матери предложила американка Анна Джервис в 1908 году. Ее мать преждевременно умерла, поэтому Джервис захотела, чтобы дети имели отдельный день для чествования своих матерей.

Письма с такой инициативой женщина посылала в разные институции несколько лет. Первый же положительный результат получила в 1910 году. Тогда же в штате Вирджиния (США) начали официально отмечать День матери. Далее к инициативе присоединялось все больше американских штатов, а впоследствии и другие страны мира. В частности, после первой мировой войны День матери начали отмечать в Швеции, Норвегии и других странах Европы.

В Украине мать сдавна считается хранительницей семейного уюта. К ней дети всегда приходят за советом, помощью и добрым словом. Поэтому праздник для украинцев приобрел особое значение.

Хотя на государственном уровне День матери в Украине отмечают сравнительно недавно, с праздником украинцы знакомы гораздо дольше. Так, украинская диаспора в Канаде начала его отмечать еще с 1928 года. Через год после этого праздновать День матери начали в западных регионах Украины.

К примеру, во Львове во второе воскресенье мая традиционно устраивали посвященные матерям концерты. Советские власти праздник запретили.

Кстати, женщин на украинских землях приветствовали еще с княжеских времен и казачества. Тогда отмечали день Пречистой Девы Марии. Было принято поздравлять женщин, особенно матерей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar