Главная › Новости › Политика
Политика

Климкин об Украине: Мы должны вылезти из своей дыры, строить альянсы

06.04.2021 294 0.0 0
Климкин об Украине: Мы должны вылезти из своей дыры, строить альянсы
Украинские политики ошибочно думают, что мир вращается вокруг их страны. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил "Фактам" в интервью, которое было опубликовано 5 апреля.

"Мы очень часто видим себя словно в средневековой астрономической системе до Коперника – мы внутри, а все крутится вокруг нас. В этом мире так не происходит. Мы должны вылезти из своей дыры и стать открытыми, поскольку на самом деле не реализуем свои возможности. Мы можем много чего сделать в этом мире, но для этого нужно работать и видеть мир перед собой – строить альянсы, понимать, куда и зачем мы идем", – сказал он.


По словам дипломата, Украине необходимо стратегическое планирование.

"Нельзя ситуативно развивать внешнюю политику. Это шахматы, а не шашки или какая-то карточная игра. На самом деле сегодня нам следует играть в сеанс одновременной игры, как играют гроссмейстеры. То есть сразу на нескольких досках – азиатской, ЕСовской, американской и так далее. Что касается наших внешнеполитических интересов, конечно, они не ограничиваются только США, ЕС и Россией. Есть Турция, есть Ближний Восток, есть Африка (там множество возможностей для бизнеса), есть Азия, есть Латинская Америка. [...] То есть нам нужен глобальный взгляд", – объяснил Климкин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar