Главная › Новости › Наука
Наука

Китай разрабатывает планы по уничтожению спутников Starlink

10.06.2022 393 0.0 0
Китай разрабатывает планы по уничтожению спутников Starlink
В Китае активно ведутся обсуждения о борьбе против спутников Starlink. В компартии считают, что они могут представлять угрозу безопасности КНР. Сейчас военные работают над специальной программой, которая позволит уничтожать спутники компании SpaceX. Написали об этом в статье в журнале Modern Defense Technology.

Авторы полагают, что другие страны могут использовать спутники в военных целях. Исследователи хотят, чтобы Китай имел два способа защиты от Starlink. Мягкий предполагает вывод из строя программного обеспечения. Жёсткий – физическое уничтожение спутников. В частности, ракетами.

В статье говорится о возможности отслеживать каждый отдельный спутник. Авторы материала считают, что это исключит вероятность вывода на орбиту оружия вместе с новой партией Starlink. При этом китайские учёные склоняются к использованию мягких способов борьбы. И это связано с двумя факторами.

Во-первых, физическое уничтожение приведёт к появлению большого количества космического мусора. Во-вторых, ликвидация нескольких спутников не нарушит работу системы Starlink, в которую входит 2500 спутников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar